Автор Тема: 15 октября 1988 года  (Прочитано 2222 раз)
*
Offline Offline

Сообщений: 1520

« : 15 Октября 2008, 01:28:11 »

15 октября 1988 года в первой лиге чемпионата СССР состоялся уникальный матч, достойный внесения в Книгу рекордов Гиннеса. Игра между тюменским "Геологом" и ростовским "Ростсельмашем" прошла сразу на двух стадионах!

А дело было так. До конца сезона оставалось совсем чуть-чуть, обе команды ни на что уже не претендовали, поэтому на матч между ними собралось совсем немного зрителей – около четырёх тысяч. В течение первого тайма на тюменском стадионе "Геолог" неоднократно мигал свет, а через 12 минут после перерыва из трансформаторной будки повалил дым, и поле погрузилось в темноту.

Согласно регламенту, матч должен был быть переигран на следующий день. Однако возникло несколько препятствий. Во-первых, на руках у болельщиков находились билеты модной тогда лотереи, часто проводившейся на футбольных матчах. Во-вторых, и это главное: у гостей были билеты на вечерний самолёт. Если бы им пришлось остаться в Тюмени, улететь домой они смогли лишь через несколько дней.

Тогда судья матча Лом-Али Ибрагимов, посовещавшись с представителями команд, инспектором и милицией, принял уникально решение: доиграть встречу на стадионе "Центральный", до которого было минут 15 хода. После объявление по радио футболисты, тренеры, официальные лица и болельщики дружно перебрались на новую арену, быстро почистили поле от мелких камешков, нанесли разметку и доиграли оставшиеся 33 минуты. Со счётом 3:2 победил "Геолог".