Группа A
     Австралия - РОССИЯ - 75:55 (15:19, 10:18, 30:10, 20:8 )
     А: Хэрроуэр (8 ), Снелл (16), Тэйлор (12), Баткович (9 + 10 подборов), Л. Джексон (16 + 14 подборов); Саммертон (6), Бевилакуа (3), Кокс (5), Скрин (0), Грайма (0).
     Р: Рахматулина (2), Корстин (4), Абросимова (16), Осипова (6), Степанова (3); Хэммон (20), Карпунина (0), Щеголева (4), Кузина (0), Водопьянова (0).
     Впервые матч женской сборной России по баскетболу на Олимпиаде-2008 развивался по иному сценарию. Предыдущие встречи с более слабыми соперниками были похожи друг на друга как четыре капли воды. Россиянки сами создавали себе трудности, уступали в счете на протяжении большей части игрового времени, но в концовке героически вырывали победы с небольшой разницей. Но как только дело дошло до по-настоящему серьезного противника, все произошло с точностью до наоборот. И вели-то в середине матча российские баскетболистки. И проблемы сами себе (9 попаданий с игры из 39 в первой половине!) создали не сборная России, а ее соперник. И выиграла тоже не сборная России. И разрыв в счете оказался совершенно другим.
     Это был матч за первое место в группе A, обладатель которого гарантированно избегал встречи со сборной США раньше финала. И после недолгого преимущества австралиек в первой четверти подопечные Игоря Грудина совершили умопомрачительный рывок - 25:4 и 35:19 за 2.33 до большого перерыва! Причем 15 очков на этом отрезке набрала неподражаемая Бекки Хэммон. Натурализованная разыгрывающая ЦСКА едва ли не в одиночку была способна обыграть всю сборную Зеленого континента и нередко совершала сольные проходы под австралийское кольцо. 168-сантиметровая Хэммон довольно непривычно смотрелась в позиции центровой, но почему бы там не поиграть, когда тебя персонально опекает австралийка Кристи Хэрроуэр, которая еще ниже, причем на 6 сантиметров? Ну а высокорослых игроков сборной Австралии Хэммон попросту обегала, словно телеграфные столбы.
     Не отставали от новоявленного лидера команды другие россиянки. Мария Степанова и Ирина Осипова развешивали блок-шоты направо и налево, Татьяна Щеголева помогала партнершам заслонами, Светлана Абросимова, словно челнок, постоянно сновала то в нападение, то в защиту - и везде успевала! В эти моменты игра сборной России была по-настоящему чемпионской. Впервые на этой Олимпиаде. По итогам первой половины австралийки превзошли россиянок лишь в одном основном статистическом компоненте - подборах. Впрочем, тому было объяснение. Во-первых, высокорослая (разумеется, если не считать Хэрроуэр и Талли Бевилакуа) сборная Австралии традиционно сильна в борьбе под щитом. А во-вторых, когда ты не забиваешь более 75 процентов мячей (об этом речь шла выше), трудно вообще ничего не подбирать под чужим щитом.
     Но после большого перерыва произошло что-то труднообъяснимое. Этот провал оказался даже масштабнее того, что случился вчера с мужской сборной России в поединке с той же Австралией. Разве что последствия не настолько печальные. Пока. Да, российские баскетболистки, в отличие от их коллег-мужчин, в плей-офф вышли, но теперь перед ними маячит перспектива сыграть в полуфинале с американками. Впрочем, до этого полуфинала еще надо добраться…
     В третьей четверти соперницы россиянок заиграли гораздо быстрее и увереннее. А Хэммон и К° наоборот расслабились. Неужели ждали, что австралийки и дальше будут мазать едва ли не в каждой атаке? А те не мазали. Что удивительно, перестали мазать, но не прекратили подбирать.
     Тем временем Степанова устроила мини-спектакль с арбитром Шанталь Жюльен, которая зафиксировала у россиянки фол на Хэрроуэр. Сначала центровая пыталась жестами объяснить француженке, что правил не нарушала, а затем - когда поняла, что та решения не изменит, стала демонстративно аплодировать. Неудивительно, что Жюльен это запомнила и больше за весь матч не дала в спорных ситуациях ни одного свистка в пользу сборной России. Буквально через пару минут Степанова получила еще один такой же фол - уже на Джексон, которая к тому же забила. Дополнительный штрафной австралийка, правда, не реализовала, зато подбор в нападении (коих всего у команды из Южного полушария набралось аж 23!) остался за партнершами, в результате чего Джексон забила снова, но набрала два очка вместо одного. А за 4.18 до конца третьей четверти центровая "Спартака" дальним попаданием вывела свою сборную вперед - 44:41. Ну, а заключительная четверть обернулась для россиянок настоящим унижением.
     Соперник сборной России по четвертьфиналу определится по окончании матча Китай - Чехия в группе B. Если выиграют китаянки, третье место в этой шестерке (именно его обладатель сыграет с Россией) займет Испания. А в случае победы чешек три команды финишируют в группе с одинаковым количеством побед и поражений, и по соотношению очков в матчах между ними на Россию, скорее всего, выйдет Китай.

Косово je Србиja!

« Ответ #1 : 17 Августа 2008, 21:55:43 »

Бекки Хэммон: «Были слишком неорганизованными»

Защитница женской сборной России Бекки Хэммон после поражения от команды Австралии в матче предварительного этапа олимпийского турнира (55:75) отметила умение баскетболисток Зеленого континента сохранять преимущество в важных матчах.

«Мы слишком хаотично играли в нападении. Мы плохо располагались в зоне атаки, были слишком неорганизованными. Самая неприятная особенность австралийской команды – умение цепляться до конца и не упускать преимущество, поэтому мы понимали, что не выиграем после того, как они ушли в отрыв», – приводит слова Хэммон сайт телеканала «Спорт».

смайлики расставьте на свой вкус.
Vjik
Модератор
*****

« Ответ #2 : 17 Августа 2008, 23:02:37 »

17.08.2008 17:10
Олимпиада. Женщины.
Группа А.
Австралия — Россия 75:55 (15:19, 10:18, 30:10, 20:8 )
А: Джексон — 16 + 14 подборов, Снелл — 16 + 9 подборов, Тэйлор — 12 + 6 подборов + 4 перехвата, Баткович — 9 + 10 подборов
Р: Хаммон — 20, Абросимова — 16 + 9 подборов, Осипова — 6 + 9 подборов, Корстин — 4 + 6 подборов, Щеголева — 4, Степанова — 3 + 5 подборов + 3 блок-шота
Латвия — Южная Корея 68:72 (22:20, 13:22, 9:18, 24:12)
Л: Екабсоне — 22 + 8 подборов + 5 передач, Кублина — 18 + 5 подборов, Тамане — 11 + 11 подборов
Ю: Парк — 17 + 4 подбора, Юнг — 15 + 4 подбора, Бион — 12
Белоруссия — Бразилия 53:68 (12:20, 14:19, 12:10, 15:19)
Бел: Ануфриенко — 10 + 5 подборов, Левченко — 10 + 7 подборов, Снытина — 7 + 7 подборов, Масилионе — 7, Веремеенко — 4 + 10 подборов
Бр: Сантос — 14 + 5 подборов, Невес — 11, Насименто — 10 + 10 подборов
Группа B.
Испания — Мали
79:47 (19:5, 17:16, 22:12, 21:14)
И: Вальдеморо — 21, Монтаньяна — 13 + 9 подборов, Лима — 9 + 6 подборов, Санчес — 9
М: Сиссоко — 17 + 8 подборов, Багайоко — 8 + 5 подборов, Сининта — 8, Диавара — 6 + 15 подборов
Китай — Чехия 79:63 (24:11, 17:14, 24:20, 14:18)
К: Миао — 21, Н.Чен — 18 + 8 подборов + 3 блок-шота, Биан — 14 + 9 подборов
Ч: Хартигова — 15 + 7 подборов, Мокросова — 10, Витечкова — 9 + 5 подборов
США — Новая Зеландия 96:60 (23:18, 27:6, 25:18, 21:18)

Страниц: [1]   Вверх

Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 20. (Pretty URLs adds 0.005s, 2q)