Группа A
     Аргентина - РОССИЯ - 91:79 (27:16, 18:23, 27:25, 19:15)
     А: Приджиони (11 + 10 передач), Жинобили (12), Ночиони (19), Скола (37), Р. Гонсалес (4); Дельфино (3), Х. Гутьеррес (5), Каммерич (0), Порта (0).
     Р: Холден (19), Пашутин (1), Моня (4), Кириленко (23 + 9 подборов), Саврасенко (6); Самойленко (2), Моргунов (2), Кейру (2), Воронцевич (10), Быков (10), Фридзон (0).
     Чемпионы Европы-2007 россияне в последнем поединке группового турнира Игр-2008 проиграли олимпийским чемпионам аргентинцам и закончили свое выступление в Пекине с одной победой и четырьмя поражениями. Прощание команды Дэвида Блатта с пекинским Olympic Basketball Gymnasium закончилось со счетом 79:91.
     Этот матч мог иметь совсем другую стоимость. По крайней мере, для России. Даже после поражений от Хорватии и Литвы, в поединках с которыми чемпионы Европы уступили в борьбе и точно не вызывали никаких упреков по части самоотдачи. Но крах в субботней встрече с Австралией поставил крест на надеждах команды Дэвида Блатта и ее болельщиков. Итоговой неудаче есть свои объяснения: в виде изменившегося после Мадрида отношения всего баскетбольного мира, травм и болезней лидеров и не лучшего физического состояния всех баскетболистов, куда-то пропавшей слаженной игре в защите и поблекшим краскам в нападении, да просто незаслуженного невезения.
     От россиян ждали как минимум выхода в плей-офф, а в более смелых мечтах добирались до медалей. Вот только пекинский турнир распорядился иначе. Триумфаторы Евробаскета-2007 начали с победы над Ираном, а под конец своего китайского вояжа им только и осталось, что в полутоварищеской встрече "забить гол престижа" и обыграть действующих олимпийских чемпионов. Впрочем, если россияне из борьбы выключились еще на выходных, то аргентинцам совсем терять концентрацию никак нельзя - уже в среду их ждет четвертьфинал с Грецией.
     Начался матч с попаданий Сколы и Кириленко. Но если аргентинский капитан забил после передачи Гонсалеса сразу, то российский завершил атаку своей команды с третьей попытки: в затянувшемся нападении он на пару с Холденом допустил по промаху из-за дуги, а затем вместе с Моней записал на свой счет по подбору. После бросков Саврасенко и Мони чемпионы Европы вырывались вперед на два очка, но в ответ славная компания во главе с Ночиони и Сколой организовала отрыв. Первую попытку олимпийских чемпионов убежать Холден и Кириленко прервали (10:10), однако затем все-таки отпустили соперника вперед.
     Двузначный перевес аргентинцев обозначило попадание химкинского новобранца Дельфино в концовке первой четверти. Когда же в середине второй 10-минутки Скола реализовал оба штрафных, россияне "горели" уже "-15". Тут-то команда Блатта, который равнодушно смотреть даже на ничего не решавший матч никак не желал, провела свой рывок. Набрав за три с небольшим минуты 10 очков и не пропустив ни одного, Холден и компания нарисовали на табло более приличные цифры - 34:39. Причем две последних атаки у россиян вышли просто на загляденье. Сначала Кириленко сыграл в "стеночку" со своим разыгрывающим и забил сверху, а затем капитан отдал "должок" Холдену. На расстоянии в бросок ничья показалась за 62 секунды до большого перерыва - 39:41 после попадания Кириленко с периметра.
     По ходу третьей четверти аргентинцы, казалось, сбросили россиян с хвоста. За 7.50 до конца периода Ночиони точно бросил из-за дуги, и разница в счете снова стала двузначной - 55:44. Разрыв имел склонность к увеличению, так что выпады раззабивавшихся Воронцевича и Холдена не многое меняли. Но свой шанс "зацепиться" за матч у "красных" все же был. Возможно, разозлил россиян их же тренер.
     Проигрывать не в правилах Блатта, а потому даже в мирно складывающемся матче наставник нарвался на технический фол в концовке третьей 10-минутки за пререкания с судьями. Последнюю четверть его подопечные начали здорово и практически догнали аргентинцев. Штрафной Холдена, дальний выстрел Кириленко и красивое попадание Саврасенко сделали разницу "-3". Чуть позже Ночиони заработал неспортивный фол на капитане россиян, а тот с линии штрафных не промахнулся - 72:73.
     Но большего добиться было не суждено. По ходу заключительной четверти аргентинцы, к радости присутствовавшего в Olympic Basketball Gymnasium футбольной легенды Диего Марадоны, дистанцировались в счете, Жинобили выдал серию убойных попаданий, а Скола, как и Холден, отыгравший без замен, "выбил" 37 очков.
     Артем АГАПОВ
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать

Перейти в:

Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 18. (Pretty URLs adds 0.004s, 2q)